当前位置:首页 -> 妇女维权频道
妇女维权频道
我要投诉
我要咨询
我要建议
咨询回复
 
妇女维权频道

辽宁省妇联网上投诉使用须知(试行)

真诚地欢迎您通过辽宁省妇联网站“妇女维权频道” 向我会提出建议、意见和投诉请求。请您先了解《辽宁省妇联网上投诉使用须知(试行)》。
一、投诉受理范围
您可以根据《信访条例》、《妇联组织信访工作规定(试行)》及有关规定,对属于妇联受理的涉及侵犯妇女儿童合法权益的问题向我会反映,提出建议、意见或者诉求。
二、不受理范围
以下情况我会不能为您受理,请您以其它方式或者直接向其他有关单位提出:
1、检举、揭发单位或个人违法犯罪行为的。检举人、揭发人可以直接向纪检、监察部门、人民检察院等单位反映;也可以用纸质书信、走访等形式向我会提出。
2、依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,投诉人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
3、各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项,投诉人应当分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。
4、对行政机关作出的信访事项处理意见不服,要求复查复核的,请您通过纸质书面形式提出。
三、注意事项
1、请您客观准确填写有关信息,以便有关部门了解情况、作出处理、进行反馈。
2、提出的投诉事项应当客观真实,不得有扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的内容;不得有涉及国家秘密、商业秘密及公民隐私的内容。 3.投诉人在提交问题时要留下真实电话信息,以便我们对您进行电话回复。